Корпорация ИРКУТ

Корпорация ИРКУТ – один из ведущих российских производителей авиационной техники гражданского и военного назначения, входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации. В настоящее время в корпорации ведутся  крупные международные проекты по развитию гражданской авиации. Один из них - совместный Проект по конвертации пассажирских самолетов Аэрбас А320/321 в грузовой вариант, выполняемый в рамках международной промышленной кооперации компаниями Airbus, EFW, ИРКУТ, ОАК.

Участие российской стороны в реализации совместного Проекта предполагает проведение опытно-конструкторских работ по разработке конверсионного решения, подготовку производственных мощностей для проведения конвертаций и собственно выполнение конвертаций пассажирских самолетов Аэрбас А320/321 в грузовой вариант.

Заказчик поручил компании ЦБА разработать:
  1. Бизнес-план с расчетом и обоснованием экономической эффективности участия российской стороны в совместном Проекте.
  2. Финансовую модель (Excel) для прогноза и оценки основных показателей совместного Проекта с точки зрения российской стороны.
  3. Итоговое резюме-презентацию для защиты разработанного бизнес-плана на Совете Директоров.

Порученные Корпорацией работы выполнены экспертами ЦБА  в сжатые сроки и с высоким качеством.

Основные результаты выполненных работ:

Централизована управленческая информация и детализированы календарно-ресурсные планы совместного Проекта в сфере ответственности Корпорации ИРКУТ.
Рассчитаны и обобщены ключевые экономические показатели Проекта.
Обоснована возможность сокращения инвестиционных вложений по Проекту до 50%.

Разработанная специалистами ЦБА Финансовая модель Проекта:

  • содержит алгоритмы расчета инвестиций, производственной программы, калькулирования себестоимости, денежного потока и отчета о прибылях и убытках;
  •  позволяет проведение анализа чувствительности Проекта по инфляции, курсам валют, изменениям объемов работ и сбыта, а также эскалации цен продаж на период до 2027 года;
  •  доведена до уровня детализации бюджетной модели, что позволяет использовать ее для формирования и обоснования бюджетных и инвестиционных заявок, а также для процедур финансового контроля и аудита целевого использования финансовых средств и ресурсов.

Бизнес-план, Финансовая модель и Резюме-презентация, разработанные консультантом, успешно защищены на Совете Директоров.