ЗАО «Прогноз»

Основным направлением деятельности ЗАО «Прогноз» является разработка прикладных информационно-аналитических систем (ИАС) и систем поддержки принятия решений (СППР) в различных сферах экономики, финансов, производства.

Ключевые направления исследований компании: макроэкономические процессы и международная кооперация; региональная экономика; социально-экономическое развитие; финансово-бюджетная сфера; производственная и финансовая деятельность предприятий; деятельность банков и финансовых институтов; анализ и управление финансовыми рисками; бюджетирование и планирование.

Использование фундаментальных научных подходов в сочетании с современными информационными технологиями позволяет создавать программные продукты, удовлетворяющие потребностям широкого круга клиентов. Решения компании востребованы как российскими государственными  и бизнес структурами, так и зарубежными. Офисы компании находятся в городах: Пермь, Москва, Пекин (КНР).

Сспециалистами отдела международной отчетности  ЗАО «ЦБА» был реализован проект по формированию индивидуальной отчетности по МСФО ЗАО «ПРОГНОЗ» методом трансформации российской отчетности.
Общая продолжительность проекта: 3 месяца.

В ходе реализации проекта на основании проаудированной отчетности по РСБУ, данных бухгалтерского учета, дополнительной  аналитической информации Заказчика и учетной политики по МСФО была сформирована Отчетность по международным стандартам, включая требования первого применения МСФО.
Разработаны базовые принципы подготовки отчетности по МСФО.
Разработана методология формирования отчетности, включая пакет трансформационных таблиц, форматов отчетности (Balanсe Sheet, Income Statement, Cash Flow Statement, Statement of changes in equity, Notes ).
Заказчику были даны рекомендации по методике формирования:

  • себестоимости по заказам;
  • эффективной системы планирования выручки по договору;
  • резерва на гарантийное обслуживание;
  • резерва по неиспользованным отпускам.

В виду того, что ЗАО «Прогноз» планирует выход на IPO, специалисты ЗАО «ЦБА» рекомендовали Заказчику пересмотреть принципы ведения управленческого учета с целью достижения сопоставимости данных управленческого учета и финансовой отчетности, указали на необходимость формирования консолидированной отчетности.